воскресенье, 31 января 2010 г.

31 января 1714 года. Не учиться - не жениться

Этот день в истории
ПЁТР I издал знаменитый указ об обязательном обучении дворянских детей "цыфири и геометрии".

Как учит история, главная проблема всех благих намерений - в их реализации на практике. Царь решил ее просто и остроумно: "Послать во все губернии по нескольку человек из школ математических, чтоб учить дворянских детей цыфири и геометрии, и положить штраф такой, что не вольно будет жениться, пока сему не выучится".

31 января 1714 года. Кунсткамера

Этот день в истории
ПЁТР I распорядился перевезти все свои личные коллекции диковинок в новую столицу и разместить их в служебном помещении Летнего дворца на Фонтанке, названном на европейский манер Куншткамерой - кабинетом редкостей. Так родился первый музей России, полное название которого сегодня "Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого".

Начало этим коллекциям было положено еще в конце XVII века, когда Петр I привозил из заграничных поездок модели кораблей и машин, приборы и астрономические инструменты, чучела животных и птиц. Экспонаты поступали и со всех уголков России в соответствии с изданными в эти годы указами царя. У голландского ученого Фредерика Рюйша была приобретена уникальная коллекция анатомических препаратов.

Вскоре прежнее здание стало мало, и экспонаты были переведены в двухэтажное каменное здание у Смольного, известное под названием Кикиных палат. В 1719 году Кунсткамера открылась для публики.

Чтобы увеличить посещаемость музея, Петр отверг предложение о входной плате, наоборот, каждому при посещении выдавалось угощение - чашка кофе или рюмка водки, на что ежегодно ассигновалось по 400 рублей.

В 1727 году на стрелке Васильевского острова было построено новое здание Кунсткамеры, в которое перевезли все коллекции и библиотеку. Большой урон музею был нанесен пожаром 1747 года, когда фактически были потеряны все этнографические коллекции. Для восстановления коллекций и ремонта здания потребовались годы, и Кунсткамера была вновь открыта лишь в 1766 году.

Адреса Мастеров

Ребята, я вам уже рассказывала о сайте "Страна Мастеров" и блоге "Пчелка". Там вы найдете поделки из бумаги, гофротрубочек, вязаные игрушки и многое-многое другое. Всему этому можно научиться, там подробно рассказано и показано, как все делать. Я не устаю удивляться мастерству и фантазии авторов! Да что там говорить: идите, смотрите и учитесь! Не пожалеете!

Блог "Пчелка":
http://otdgih.blogspot.com/
Сайт "Страна Мастеров":
http://stranamasterov.ru/

А когда тоже что-нибудь сделаете, мы с удовольствием посмотрим на ваше творчество!

четверг, 28 января 2010 г.

Встреча с ветераном

Мы с Даниилом и Колей были в Центре Детского Творчества, увидели там много интересного. Нам понравилась выставка оружия. При раскопках были найдены ножи, пистолеты, ленты от пулемётов, каски солдат. А еще там был пожилой ветеран, который рассказывал нам про войну, какая она была тяжёлая и страшная. Когда он рассказывал, у него были слёзы и страх в глазах. Я понял, что война была страшная и трудная.

Дима Вяткин

среда, 27 января 2010 г.

Конкурс прошел без нас


Наши ребята очень хотели поучаствовать в конкурсе "Страны мастеров", но нам помешали морозы: в декабре учились всего 7 дней.


Гомонова Катя и Исаев Святослав сделали из ватных дисков вот таких Снеговиков, а Цопа Надя сочинила стихотворение.

Зима, Зимушка-Зима!
Веет вьюга из двора.
Дети лепят из снежка
Нового Снеговичка.
Снеговик у них отличный,
Глазки-пуговки горят.
И Снежинки говорят,
Что спешит сюда быстрей
Дедушка Мороз скорей.
Он подарки нам несёт,
Новый год встречать идёт.

суббота, 16 января 2010 г.

Мультфильмы по сказкам

Ребята!
На сайте "Началка" я нашла для вас мультфильмы по произведениям, изучение которых выпало на актированные дни. Отрывки из этих мультфильмов я хотела предложить посмотреть на уроках. Так как часы на изучение этих замечательных сказок пришлось сократить, предлагаю вам для самостоятельного просмотра:

Мультфильм "Аленький цветочек" по сказке С.А.Аксакова
http://www.nachalka.com/multfilm_48

Мультфильм "Серебряное копытце" по сказке П.П.Бажова
http://www.nachalka.com/multfilm_49