среда, 8 мая 2013 г.

Старые, добрые времена

Субботник в школе
Субботники проводились с незапамятных времен. Безвозмездно убирались еще наши бабушки и дедушки. Сейчас же, по сходу последнего грязного снега, вся надежда школ – ответственные учащиеся.
  Убираться у себя в школе – это святое, тем более что сейчас школа тщательно огорожена, дворник у нас есть, так что школьникам много собирать не приходиться. Воспитательный момент обязательно присутствует. Мы убираем за самими собою, где-то за своими товарищами, и за самой природой. Чего только не увидишь во дворах школ, что бросили, то и приходиться теперь убирать.
Во время уборки школы у ребят формируется ответственное отношение к окружающей нас природе, а также присутствует элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы.  
...Грести мусор, красить бордюры, где посажены цветы, создавать новые цветники приходиться детям и учителям. Разве сможет уважающий себя учитель спокойно стоять и наблюдать со стороны, как дети убирают школьный двор? Учитель должен подавать пример своим ученикам. Поэтому учащиеся 7 Б класса работали под руководством классного руководителя.. 

  Основной объем работ выполняют, конечно, дети. Так что учтите, дорогие ребята, - мусор, который вы можете невзначай выбросить мимо урны, вполне возможно, придется убирать именно вам. 

понедельник, 6 мая 2013 г.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ


6 мая 2013 года  ходили к памятнику ПОБЕДЫ для возложения цветов.
Начало мая.
Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет.

Когда опять подходят даты эти.
Я почему-то чувствую вину -
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну.

Никто из нас за это не в ответе.
И сам с собой веду я разговор:
Так много было войн на белом свете,
Так много лет уже прошло с тех пор.