суббота, 28 ноября 2009 г.

Смастерите рельефное панно из семян


Такое панно предлагает создать автор мастер-класса Светлана Александровна Малышенко. Пока идут актированные дни, предлагаю вам заняться этим.



Смотрите здесь:
http://vsch.ru/modules/educ/about/79/htm/mk16/mk16.asp

Актированные дни

Ребята, напоминаю вам, что учащиеся освобождаются от занятий в школах в связи с низкой температурой воздуха:

1 - 4 классы:
Без ветра -29 градусов С
При скорости ветра до 5м/с -27 градусов С
При скорости ветра от 5м/с до 10м/с -25 градусов С
При скорости ветра свыше 10м/с -24 градуса С

1 - 8 классы:
Без ветра -32 градуса С
При скорости ветра до 5м/с -30 градусов С
При скорости ветра от 5м/с до 10м/с -28 градусов С
При скорости ветра свыше 10м/с -27 градусов С

1 - 11 классы:
Без ветра -36 градусов С
При скорости ветра до 5м/с -34 градуса С
При скорости ветра от 5м/с до 10м/с -32 градуса С
При скорости ветра свыше 10м/с -31 градус С

Информацию об актированных днях смотрите по телеканалу "Сфера"
с 6.30 до 7.00 - для 1 смены
с 11.30 до 12.00 - для 2 смены

Не забывайте в эти дни заниматься по школьной программе самостоятельно!

воскресенье, 22 ноября 2009 г.

22 ноября - день рождения словарей и энциклопедий

Инициатива празднования 22 ноября Дня Словарей и Энциклопедий принадлежит филологу и философу Михаилу Наумовичу Эпштейну. Учёный пишет: «Почему именно 22 ноября стоит отмечать День Словарей и Энциклопедий? Это день рождения В. И. Даля (1801 - 1872), создателя "Толкового словаря живого великорусского языка". Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля.

А мы в наш Словарный день, 22 ноября, могли бы задуматься и о том, как нам повезло с Далем. Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Словарь Даля - это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Отсюда и щедрость, если не "избыточность", его словесных гнезд. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Ни один из академических словарей не сравнится с далевским в представлении словообразовательного богатства русского языка, в передаче его живого, созидательного духа.

Словарь
Усердней с каждым днем смотрю в словарь.
В его словах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой…
В словах звучат укор и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
С.Маршак

пятница, 20 ноября 2009 г.

Сегодня - Всемирный день ребенка


В 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование «Всемирного дня ребенка» как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для существования и процветания.

Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.

Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими их жизни и благосостоянию. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью.

Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья — от предродового периода вплоть до юности. Он принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях, консультирует общины по вопросам обеспечения максимального уровня здравоохранения.

Детский фонд прилагает особые усилия, добиваясь, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники. Он также помогает обеспечить достойную жизнь женщинам и детям, больным СПИДом.


Источник:
http://www.calend.ru/holidays/0/0/106/

среда, 18 ноября 2009 г.

День рождения Деда Мороза


18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.

Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой.


Источник:
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1636/

На блоге "Звездочки" есть еще ссылки. Там вы сможете почитать много интересного про Деда Мороза.

вторник, 10 ноября 2009 г.

Вязаные игрушки



Я хожу на кружок "Волшебный клубок", учусь вязать крючком. Учит нас Ирина Георгиевна. Во время каникул я решила сделать вязаные игрушки. Связала лягушку по имени Квакушка и девочку Тину. Ещё на кружке я сделала прихватку моей любимой мамочке.
Даша.

суббота, 7 ноября 2009 г.

Литературный конкурс рассказов на тему климата «Сказки Андерсена на новый лад»

Объявлен конкурс по теме изменения климата «Сказки Андерсена на новый лад».

Что могло бы произойти с героями любимых сказок, попади они в эпоху глобального изменения климата? Придумай свою версию одной из сказок Андерсена и выиграй поездку в Данию.

Организатор: газета “Комсомольская правда” (подробнее http://kp.ru/daily/24386/565947/)

В декабре 2009 года в столице Дании, г. Копенгагене, состоится конференция ООН по изменению климата. На этой встрече представители более чем 190 стран мира должны принять новый международный договор о том, как предотвратить опасные последствия глобального потепления.

Для того, чтобы привлечь внимание жителей России к этой проблеме и возможным путям ее решения «Комсомольская правда» объявляет конкурс на лучшую историю про изменение климата. Для участия в конкурсе необходимо прислать свою версию любой из сказок датского сказочника Ганса-Христиана Андерсена, герои которой сталкиваются с последствиями глобального изменения климата.

Работы принимаются до 30 ноября 2009 г. включительно.

Автор лучшей сказки получит главный приз – бесплатную поездку на двоих в Данию, на родину Г.-Х. Андерсена. Для получения главного приза участнику необходимо иметь действующий заграничный паспорт сроком действия, как минимум, до 30 июня 2010 г.

Приз за второе место – ноутбук с низким энергопотреблением Dell Inspiron Mini 10 от компании Dellcam.

Приз за третье место – мобильный эко-телефон.

Первые 50 участников, приславших свои сказки, также получат поощрительные призы.

В письме необходимо указать ФИО автора, обратный адрес и контактный телефон. Максимальный объем работы – не более 3 страниц текста (7000 знаков).

Свои работы присылайте на почтовый адрес редакции «КП»: Старый-Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр.1, 6-й этаж, Москва, 125933. С пометкой «Сказки Андерсена».

пятница, 6 ноября 2009 г.

Что общего в словах "хоровод" и "хорошо"?

А есть ли что-то общее в этих словах? Как вы думаете? Затрудняетесь?
Тогда предлагаю второй вопрос из раздела "Найди ответ в Интернете".

Поможет вам ссылка
http://rusiz.narod.ru/index.html

среда, 4 ноября 2009 г.

Склонять или не склонять? Вот в чем вопрос...

Мы уже много знаем о склонении имен существительных. А как склоняются географические названия? Даже взрослые люди иногда сомневаются в правильности употребления географических названий в косвенных падежах.

Как сказать правильно:
в Петропавловск-Камчатском или в Петропавловске-Камчатском,
на озере Байкал или на озере Байкале,
в Москва-реке или в Москве-реке?

Об это можно узнать здесь

Не будьте "Иванами, не помнящими родства"

Задумывались ли вы о том, что обозначает ваша фамилия? Как по фамилии можно понять, кем были ваши предки?
Все (или почти все) об именах и фамилиях можно прочитать здесь

Происхождение русских фамилий.
Нестандартные русские фамилии.
Правила изменения имен и фамилий.
Словарь фамилий.
Правописание имен собственных.
По определенному алгоритму можно узнать, склоняется ли ваша фамилия.

Если вы не нашли все ответы на свои вопросы, обратитесь к родителям, родственникам, почитайте в книгах, поищите в Интернете.

Не будьте "Иванами, не помнящими родства".